QUAD Deutschland Cup 2018                                                                                                        
Wertung erfolgt getrennt nach männlich und weiblich, sowie nach Alterklassen
Pro absolvierten Wettkampf gibt es Punkte, die sich aus folgenden Punkten zusammensetzen:
- Absolut schnellste Wettkampf-Zeit eines Deutschen / Eigene Wettkampf-Zeit * 1000
- Ab 40 Jahre gibt es 23 Alters-Bonus-Punkte pro Wettkampf, die sich pro weiteres Lebensjahr um jeweils 10% erhöhen
  (bspw.: 40=23; 41=25,3; 42=27,8 ... 50=59,7 ... 60=155,1 ... 70=402,5), bei U23 und jünger geht es entsprechend umgekehrt
- Weibliche Athleten bekommen einen Bonus von 90 Punkten pro Rennen, um sich so virtuell mit männlichen Athleten vergleichen zukönnen
Es werden die 4 besten Ergebnisse gewertet. Zudem gibt 100 Bonuspunkte pro Wettkampf, wer mehr als 4 Wettkämpfe absolviert.
* Bei den Kanutriathlons in München und Kelheim zählen nur die Ergebnisse der Rennklasse
                                                                                             
Rang
m
Rang
w
Vorname Name Verein m/w Jg. Alter Rang AK Gesamt-Punkte Kanutriathlon München *
06.05.2018
Frühjahrs Quadrathlon Gimbsheim
13.05.2018
Wasserstadt Quadrathlon Hannover
02.06.2018
Wasserstadt Quadrathlon Hannover
03.06.2018
Koberbachtal Quadrathlon
23.06.2018
Quadrathlon Schorfheide
08.07.2018
Kanutriathlon Kelheim *
28.07.2018
Wassersupper Quadrathlon
18.08.2018
Bergsee Quadrathlon Ratscher
01.09.2018
Bonus Punkte Gesamt-Punkte
  1.  2.  3.  1. 2. 3.       Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Mehr als 4 Rennen  
  1. a 2. a 3. a             00:58:11 Schnellste Zeit     01:20:35 Schnellste Zeit     01:34:16 Schnellste Zeit     06:50:42 Schnellste Zeit     01:33:28 Schnellste Zeit     02:19:10 Schnellste Zeit     01:03:59 Schnellste Zeit     01:22:56 Schnellste Zeit     01:31:46 Schnellste Zeit        
  1. Lisa Maria Teichert Quadrathlon WSC Heidelberg w 1991 27 1. w Elite 4.362,0 01:01:27 946,8 90   1036,8 01:32:42 869,3 90   959,3 01:41:37 927,7 90   1017,7 07:35:54 900,9 90   990,9 01:45:11 888,6 90   978,6         0 01:12:20 884,6 90   974,6         0 01:39:02 926,6 90   1016,6 300 4.362,0
1.   Walter Nickol RSV Daadetal m 1952 66 1. m M60 4.320,1         0 01:47:51 747,2   274,9 1022,1         0         0 02:11:18 711,9   274,9 986,8 02:45:37 840,3   274,9 1115,2 01:25:46 746   274,9 1020,9 01:45:23 787   274,9 1061,9         0 100 4.320,1
2.   Stefan Teichert Quadrathlon WSC Heidelberg m 1980 38 1. m Elite 4.188,3 00:58:11 1000     1000 01:21:32 988,3     988,3         0 06:57:00 984,9     984,9 01:35:08 982,5     982,5         0 01:03:59 1000     1000         0 01:31:46 1000     1000 200 4.188,3
3.   Thorsten Bartzok SV Steele 1911 e.V. m 1987 31 2. m Elite 4.161,4 01:01:10 951,2     951,2 01:29:30 900,4     900,4 01:34:59 992,5     992,5         0         0 02:20:54 987,7     987,7 01:08:48 930     930 01:29:23 927,8     927,8 01:45:10 872,6     872,6 300 4.161,4
  2. Susanne Walter Teamwork, KCH Berlin w 1974 44 1. w M40 4.074,3         0         0         0 08:33:18 800,1 90 33,7 923,8 02:02:22 763,8 90 33,7 887,5 02:35:48 893,2 90 33,7 1016,9 01:18:44 812,7 90 33,7 936,4 01:37:07 854 90 33,7 977,7 01:51:58 819,6 90 33,7 943,3 200 4.074,3
4.   Detlef Kietzmann LG Hückeswagen m 1957 61 2. m M60 4.066,0 01:18:46 738,7   170,6 909,3 01:52:39 715,3   170,6 885,9 02:00:19 783,5   170,6 954,1         0 02:14:52 693   170,6 863,6 03:09:24 734,8   170,6 905,4 01:31:50 696,7   170,6 867,3 01:54:08 726,6   170,6 897,2 02:11:36 697,3   170,6 867,9 400 4.066,0
5.   Bernd Klamm SVS Emmerzhausen m 1956 62 3. m M60 4.047,7 01:15:07 774,6   187,7 962,3         0         0         0 02:23:22 651,9   187,7 839,6 02:48:08 827,7   187,7 1015,4 01:33:02 687,7   187,7 875,4 01:47:43 769,9   187,7 957,6 02:06:38 724,7   187,7 912,4 200 4.047,7
6.   Miguel Hadlich Triathlon Gera m 1958 60 4. m M60 4.042,2         0 01:37:27 826,9   155,1 982         0         0 01:56:52 799,8   155,1 954,9         0 01:21:03 789,4   155,1 944,5 01:34:52 874,2   155,1 1029,3 01:51:47 820,9   155,1 976 100 4.042,2
7.   Klaus Charlet KSV Ajax Neptun Berlin m 1954 64 5. m M60 4.019,5         0         0         0 08:56:03 766,2   227,2 993,4 02:04:25 751,2   227,2 978,4         0         0 01:40:47 822,9   227,2 1050,1 01:59:07 770,4   227,2 997,6   4.019,5
8.   Bernd Scheller Radclub Wehretal m 1958 60 6. m M60 3.963,6 01:22:54 701,8   155,1 856,9 01:44:41 769,8   155,1 924,9 01:57:11 804,4   155,1 959,5         0 02:07:22 733,8   155,1 888,9         0         0 01:42:14 811,2   155,1 966,3 02:01:06 757,8   155,1 912,9 200 3.963,6
9.   David Kunderer Quadrathlonteam Ulm m 1982 36 3. m Elite 3.802,5 00:59:01 985,9     985,9         0         0         0 01:41:01 925,3     925,3         0 01:08:11 938,4     938,4         0 01:36:18 952,9     952,9   3.802,5
  3. Annika Oetjens Quadrathlon WSC Heidelberg w 1995 23 2. w Elite 3.757,0 01:14:14 783,8 90   873,8 01:38:44 816,2 90   906,2 01:45:39 892,3 90   982,3         0 02:03:24 757,4 90   847,4         0         0         0 01:54:02 804,7 90   894,7 100 3.757,0
10.   Henning Lahr KVB Rheinsheim | KV Worms m 1968 50 1. m M50 3.751,6         0 01:35:29 844   59,7 903,7 01:41:51 925,5   59,7 985,2         0 02:02:23 763,7   59,7 823,4         0 01:18:23 816,3   59,7 876         0 01:50:58 827   59,7 886,7 100 3.751,6
11.   Lars Koch WSV Beverungen m 1969 49 1. m M40 2.937,0         0         0         0 07:17:10 939,5   54,3 993,8 01:43:49 900,3   54,3 954,6         0         0         0 01:38:13 934,3   54,3 988,6   2.937,0
  4. Claudia Kreuzberg Tri-Finisher Berlin w 1962 56 1. w M50 2.894,2         0         0         0         0 02:14:45 693,6 90 105,9 889,5 02:53:36 801,7 90 105,9 997,6         0 01:42:14 811,2 90 105,9 1007,1         0   2.894,2
  5. Franziska Eberhardt Quadrathlon WSC Heidelberg w 1998 20 1. w U23 2.877,1 01:14:29 781,2 90 27,8 899 01:37:53 823,3 90 27,8 941,1 01:42:33 919,2 90 27,8 1037         0         0         0         0         0         0   2.877,1
12.   Jens Wintermayr TVK 1877 Essen m 1986 32 4. m Elite 2.859,8         0 01:20:35 1000     1000         0 07:29:40 913,3     913,3 01:38:45 946,5     946,5         0         0         0         0   2.859,8
  6. Gabi Menke WSV Beverungen w 1969 49 2. w M40 2.821,7         0         0         0 08:41:20 787,8 90 54,3 932,1 01:58:22 789,6 90 54,3 933,9         0         0         0 01:53:06 811,4 90 54,3 955,7   2.821,7
13.   Marcus Demmler viva con agua Osnabrück m 1980 38 5. m Elite 2.756,6 01:03:20 918,7     918,7         0 01:37:51 963,4     963,4         0         0         0 01:13:10 874,5     874,5         0         0   2.756,6
14.   Jörg Zimmermann Bernauer Lauffreunde m 1972 46 2. m M40 2.751,7         0         0         0         0         0 02:19:10 1000   40,8 1040,8         0 01:49:24 758,1   40,8 798,9 01:45:20 871,2   40,8 912   2.751,7
15.   Stefan Telschow Köpenicker Kanusportclub m 1971 47 3. m M40 2.406,3         0         0         0         0 02:04:47 749   44,9 793,9         0         0 01:47:07 774,2   44,9 819,1 02:02:37 748,4   44,9 793,3   2.406,3
16.   Marcial Waibel Quadrathlon WSC Heidelberg m 1988 30 6. m Elite 2.357,9 01:12:51 798,7     798,7 01:41:10 796,5     796,5         0         0 02:02:33 762,7     762,7         0         0         0         0   2.357,9
17.   Thoralf Berg Wassersport PCK/Schwedter Hasen m 1972 46 4. m M40 2.067,5         0         0         0 06:56:34 985,9   40,8 1026,7         0         0         0 01:22:56 1000   40,8 1040,8         0   2.067,5
18.   Bernd Wyrowski SSC Soltau m 1949 69 7. m M60 2.014,3         0         0 02:16:21 691,4   365,9 1057,3         0 02:38:07 591,1   365,9 957         0         0         0         0   2.014,3
  7. Anke Trilling SG Welper w 1978 40 3. w M40 1.998,7         0         0 01:42:28 920 90 23 1033         0         0         0         0         0 01:47:37 852,7 90 23 965,7   1.998,7
19.   Jürgen Kastner Quadrathlonteam Ulm m 1960 58 2. m M50 1.981,9         0         0 01:43:31 910,6   128,2 1038,8         0         0         0         0         0 01:52:37 814,9   128,2 943,1   1.981,9
  8. Anja Tews TSV Schönberg w 1970 48 4. w M40 1.826,7         0         0 01:59:41 787,6 90 49,4 927         0         0         0         0 01:49:05 760,3 90 49,4 899,7         0   1.826,7
20.   Max Großer Rathenower Wassersportverein 1922 e.V. m 2000 18 1. m Jun 1.817,4         0         0         0         0         0         0         0 01:34:26 878,2   33,7 911,9 01:45:16 871,8   33,7 905,5   1.817,4
  9. Undine Weihe Dreizack Spandau w 1971 47 5. w M40 1.795,2         0         0         0 08:52:54 770,7 90 44,9 905,6         0         0         0 01:49:53 754,7 90 44,9 889,6         0   1.795,2
21.   Tomas Kälble Kanu-Club Limmer e.V. m 1971 47 5. m M40 1.791,5         0         0         0 08:01:58 852,1   44,9 897         0         0         0         0 01:48:01 849,6   44,9 894,5   1.791,5
22.   Jonas Kroschinsky Rathenower Wassersportverein 1922 e.V. m 1999 19 2. m Jun 1.783,5         0         0         0         0         0         0         0 01:33:03 891,3   30,6 921,9 01:50:26 831   30,6 861,6   1.783,5
23.   Oliver Trilling SG Welper m 1977 41 6. m M40 1.757,2         0         0         0 08:10:15 837,7   25,3 863         0         0         0         0 01:45:37 868,9   25,3 894,2   1.757,2
24.   Arne Kroschinsky Rathenower Wassersportverein 1922 e.V. m 2001 17 1. m Jug 1.620,0         0         0         0         0         0         0         0 01:47:19 772,8   37,1 809,9 01:58:43 773   37,1 810,1   1.620,0
25.   Frederic Vartanian Tri-Finisher Berlin m 1967 51 3. m M50 1.600,9         0         0         0         0 02:12:23 706   65,7 771,7         0         0 01:48:37 763,5   65,7 829,2         0   1.600,9
26.   Wolfgang Paulus Quadrathlon WSC Heidelberg m 1969 49 7. m M40 1.565,8         0 01:50:37 728,5   54,3 782,8         0         0         0         0         0         0 02:05:56 728,7   54,3 783   1.565,8
27.   Maximilian Albrecht Quadrathlon WSC Heidelberg m 1997 21 1. m U23 1.408,1         0 01:50:26 729,7   25,3 755         0         0         0         0         0         0 02:26:10 627,8   25,3 653,1   1.408,1
28.   Maximilian Hermann Quadrathlon WSC Heidelberg m 1990 28 7. m Elite 1.404,7         0 01:51:10 724,9     724,9         0         0         0         0         0         0 02:15:00 679,8     679,8   1.404,7
29.   Hendrick Klein Rostocker Kanu Club m 1976 42 8. m M40 1.012,5         0         0         0         0         0 02:21:20 984,7   27,8 1012,5         0         0         0   1.012,5
30.   Björn Friedrich Quadrathlon WSC Heidelberg m 2000 18 3. m Jun 1.002,4         0         0 01:37:19 968,7   33,7 1002,4         0         0         0         0         0         0   1.002,4
31.   Helmut Fichtl TSV Partenkirchen m 1959 59 4. m M50 1.000,9 01:07:40 859,9   141 1000,9         0         0         0         0         0         0         0         0   1.000,9
32.   Daniel Hingst HSG Uni Greifswald Triathlon m 1991 27 8. m Elite 1.000,0         0         0         0         0 01:33:28 1000     1000         0         0         0         0   1.000,0
32.   Dennis Möller Preetzer TSV m 1981 37 8. m Elite 1.000,0         0         0         0 06:50:42 1000     1000         0         0         0         0         0   1.000,0
32.   Frederik Tügel   m 1991 27 8. m Elite 1.000,0         0         0 01:34:16 1000     1000         0         0         0         0         0         0   1.000,0
35.   Stefan Wegner HSG Uni Greifswald Triathlon m 1985 33 11. m Elite 999,1         0         0         0         0 01:33:33 999,1     999,1         0         0         0         0   999,1
36.   Laszló Szabó Quadrathlonteam Ulm m 1972 46 9. m M40 979,4         0         0         0         0         0         0         0         0 01:37:46 938,6   40,8 979,4   979,4
  10. Katharina Stell Kleinmachnow w 1971 47 6. w M40 972,7         0         0         0         0         0 02:46:06 837,8 90 44,9 972,7         0         0         0   972,7
37.   Hans-Jürgen Howar TVK 1877 Essen m 1954 64 8. m M60 971,3         0         0         0 09:11:57 744,1   227,2 971,3         0         0         0         0         0   971,3
  11. Ellen Mielke KC Altrhein w 1962 56 2. w M50 966,7         0         0         0         0         0         0         0         0 01:59:03 770,8 90 105,9 966,7   966,7
38.   Peter Appelt LGV Marathon Giessen m 1949 69 9. m M60 963,9         0         0         0         0         0         0         0         0 02:33:28 598   365,9 963,9   963,9
39.   André Schmidtchen TV Fürstenwalde m 1974 44 10. m M40 957,8         0         0         0         0         0 02:30:36 924,1   33,7 957,8         0         0         0   957,8
40.   Kai-Dieter Rudolf Preussen Kanu Potsdam m 1963 55 5. m M50 953,3         0         0 01:50:00 857   96,3 953,3         0         0         0         0         0         0   953,3
41.   Nicolas Dennilauler MTV München m 1975 43 11. m M40 952,9 01:03:05 922,3   30,6 952,9         0         0         0         0         0         0         0         0   952,9
42.   Mathias Dilling Blau Weiß Wusterwitz m 1965 53 6. m M50 947,8         0         0         0         0         0         0         0 01:35:31 868,3   79,5 947,8         0   947,8
43.   Alexander Dittrich TC Fiko Rostock m 1988 30 12. m Elite 945,6         0 01:25:13 945,6     945,6         0         0         0         0         0         0         0   945,6
44.   Andreas Köglmeier KC Kelheim m 1955 63 10. m M60 942,2         0         0         0         0         0         0 01:26:58 735,7   206,5 942,2         0         0   942,2
45.   Rolf Kosakowski   m 1969 49 12. m M40 941,2         0         0 01:46:17 886,9   54,3 941,2         0         0         0         0         0         0   941,2
46.   Karsten Mielke KC Altrhein m 1961 57 7. m M50 932,9         0         0         0         0         0         0         0         0 01:52:24 816,4   116,5 932,9   932,9
47.   Olli Büttel KC | Weltraumjogger Berlin m 1968 50 8. m M50 931,5         0         0         0         0 01:47:13 871,8   59,7 931,5         0         0         0         0   931,5
  12. Dörte Dammann TRI LIZARDS w 1972 46 7. w M40 928,5         0         0 01:58:10 797,7 90 40,8 928,5         0         0         0         0         0         0   928,5
  13. Franziska von Spiegel   w 1995 23 3. w Elite 925,7         0         0 01:52:48 835,7 90   925,7         0         0         0         0         0         0   925,7
48.   Arne Kraus ADW Berlin m 2003 15 2. m Jug 916,6         0         0         0         0         0 02:39:39 871,7   44,9 916,6         0         0         0   916,6
49.   Michael Bräsel Nysa Running Team m 1974 44 13. m M40 914,1         0         0         0         0         0         0         0 01:34:12 880,4   33,7 914,1         0   914,1
  14. Anne Bauer Tri-Sport Lübeck e.V. w 1993 25 4. w Elite 909,2         0         0 01:55:04 819,2 90   909,2         0         0         0         0         0         0   909,2
50.   Lars Pospischil TC FIKO Rostock m 1969 49 14. m M40 907,8         0         0         0         0         0 02:43:03 853,5   54,3 907,8         0         0         0   907,8
51.   Sven Michel TriAs Hildesheim e. V. m 1969 49 15. m M40 904,7         0         0 01:50:51 850,4   54,3 904,7         0         0         0         0         0         0   904,7
52.   Stefan Griem TSV Jahn Freising 1861 m 1986 32 13. m Elite 904,1         0         0         0         0         0         0         0         0 01:41:30 904,1     904,1   904,1
53.   Lukas Fredrich Rathenower Wassersportverein Kanu 1922e.V. m 2002 16 3. m Jug 901,4         0         0         0         0         0         0         0 01:36:22 860,6   40,8 901,4         0   901,4
  15. Annegret Wille Gaensefurther Sportbewegung w 1966 52 3. w M50 884,8         0         0         0         0         0         0         0 01:54:47 722,5 90 72,3 884,8         0   884,8
54.   Henry John Berlin m 1979 39 14. m Elite 883,1         0         0         0         0         0 02:37:35 883,1     883,1         0         0         0   883,1
55.   Peter Leinweber Tri-Force Fulda m 1964 54 9. m M50 882,8         0         0         0         0         0         0         0         0 01:55:23 795,3   87,5 882,8   882,8
56.   Sebastian Schaich Regensburger Kanuclub m 1981 37 15. m Elite 879,4         0         0         0         0         0         0 01:12:46 879,4     879,4         0         0   879,4
57.   Marcus Schmietendorf Quadrathlonteam Ulm m 1967 51 10. m M50 876,2         0         0         0         0         0         0         0         0 01:53:13 810,5   65,7 876,2   876,2
58.   Roland Weber Team Justiz Austria m 1973 45 16. m M40 873,0         0         0         0         0         0         0         0 01:39:13 835,9   37,1 873         0   873,0
59.   Matthias Grünwald Hannover 96 Triathlon / KG List m 1986 32 16. m Elite 868,9         0         0         0 07:52:41 868,9     868,9         0         0         0         0         0   868,9
  16. Julia Michel TIB 1848 w 1966 52 4. w M50 866,2         0         0         0         0