QUAD Deutschland Cup 2019                                                                                                        
Wertung erfolgt getrennt nach männlich und weiblich, sowie nach Alterklassen
Pro absolvierten Wettkampf gibt es Punkte, die sich aus folgenden Punkten zusammensetzen:
- Absolut schnellste Wettkampf-Zeit eines Deutschen / Eigene Wettkampf-Zeit * 1000
- Ab 40 Jahre gibt es 20 Alters-Bonus-Punkte pro Wettkampf, die sich pro weiteres Lebensjahr um jeweils 10% erhöhen
  (bspw.: 40=20, 41=22, 42=24,2, … 50=51,8, …60=134,5), bei U23 und jünger geht es entsprechend umgekehrt
- Weibliche Athleten bekommen einen Bonus von 80 Punkten pro Rennen, um sich so virtuell mit männlichen Athleten vergleichen zukönnen
Es werden die 4 besten Ergebnisse gewertet. Zudem gibt 100 Bonuspunkte pro Wettkampf, wer mehr als 4 Wettkämpfe absolviert.
* Bei den Kanutriathlons in München und Kelheim zählen nur die Ergebnisse der Rennklasse
                                                                                             
Rang
m
Rang
w
Vorname Name Verein m/w Jg. Alter Rang AK Gesamt-Punkte Kanutriathlon München *
12.05.2019
Frühjahrs Quadrathlon Gimbsheim
19.05.2019
Wasserstadt Quadrathlon Hannover
01.06.2019
Wasserstadt Quadrathlon Hannover
02.06.2019
Koberbachtal Quadrathlon
29.06.2019
Quadrathlon Schorfheide
07.07.2019
Kanutriathlon Kelheim *
27.07.2019
Wassersupper Quadrathlon
17.08.2019
Bergsee Quadrathlon Ratscher
31.08.2019
Bonus Punkte Gesamt-Punkte
  1.  2.  3.  1. 2. 3.       Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Zielzeit Zeit Punkte Bonus Weibl. Bonus Alter Race Punkte Mehr als 4 Rennen  
  1. a 2. a 3. a             01:01:47 Schnellste Zeit     01:21:09 Schnellste Zeit     01:29:33 Schnellste Zeit     03:50:17 Schnellste Zeit     01:35:10 Schnellste Zeit     02:05:26 Schnellste Zeit     01:04:19 Schnellste Zeit       Schnellste Zeit       Schnellste Zeit        
1.   Thorsten Bartzok SV Steele 1911 e.V. m 1987 32 1. m Elite 4.202,7 01:05:44 939,9     939,9 01:23:06 976,5     976,5 01:29:33 1000     1000 04:02:47 948,5     948,5 01:41:12 940,4     940,4 02:13:14 941,5     941,5 01:05:47 977,7     977,7         0         0 300 4.202,7
2.   Lars Koch WSV Beverungen m 1969 50 1. m M50 4.150,6         0 01:25:13 952,3   51,8 1004,1         0 04:08:39 926,1   51,8 977,9 01:38:29 966,3   51,8 1018,1 02:10:27 961,5   51,8 1013,3 01:06:46 963,3   51,8 1015,1         0         0 100 4.150,6
3.   Stefan Teichert Quadrathlon WSC Heidelberg m 1980 39 2. m Elite 3.985,0 01:06:53 923,7     923,7 01:31:33 886,4     886,4 01:30:48 986,2     986,2         0 01:37:36 975,1     975,1         0 01:04:19 1000     1000         0         0 100 3.985,0
4.   Walter Nickol RSV Daadetal m 1952 67 1. m M60 3.923,7 01:30:14 684,7   262,2 946,9 01:48:33 747,6   262,2 1009,8 02:02:05 733,5   262,2 995,7         0         0         0 01:30:42 709,1   262,2 971,3         0         0   3.923,7
  1. Susanne Walter Teamwork, KCH Berlin w 1974 45 1. w M40 3.879,7 01:17:01 802,2 80 32,2 914,4         0 01:47:20 834,3 80 32,2 946,5 04:56:47 775,9 80 32,2 888,1 01:52:06 848,9 80 32,2 961,1         0 01:16:04 845,5 80 32,2 957,7         0         0 100 3.879,7
  2. Gabi Menke WSV Beverungen w 1969 50 1. w M50 3.728,5         0 01:38:48 821,4 80 51,8 953,2         0 04:49:02 796,7 80 51,8 928,5 01:53:30 838,5 80 51,8 970,3         0 01:26:22 744,7 80 51,8 876,5         0         0   3.728,5
5.   Henning Lahr KVB Rheinsheim | KV Worms m 1968 51 2. m M50 3.644,8         0 01:33:19 869,6   57 926,6         0 04:49:50 794,5   57 851,5 01:47:44 883,4   57 940,4         0 01:13:59 869,3   57 926,3         0         0   3.644,8
6.   Jens Wintermayr TVK 1877 Essen m 1986 33 3. m Elite 2.934,8         0 01:21:09 1000     1000 01:29:50 996,8     996,8 04:05:31 938     938         0         0         0         0         0   2.934,8
  3. Lisa Maria Teichert Quadrathlon WSC Heidelberg w 1991 28 1. w Elite 2.929,6         0 01:31:30 886,9 80   966,9 01:40:33 890,6 80   970,6         0 01:44:20 912,1 80   992,1         0         0         0         0   2.929,6
7.   David Kunderer Quadrathlonteam Ulm m 1982 37 4. m Elite 2.911,1 01:01:47 1000     1000         0         0 04:12:46 911,1     911,1 01:35:10 1000     1000         0         0         0         0   2.911,1
8.   Laszló Szabó Quadrathlonteam Ulm m 1972 47 1. m M40 2.905,4 01:08:01 908,4   38,9 947,3         0         0 04:13:09 909,7   38,9 948,6 01:38:03 970,6   38,9 1009,5         0         0         0         0   2.905,4
  4. Anke Trilling SG Welper w 1978 41 2. w M40 2.888,0         0         0 01:41:37 881,3 80 22 983,3 04:47:10 801,9 80 22 903,9 01:45:53 898,8 80 22 1000,8         0         0         0         0   2.888,0
  5. Franziska Eberhardt Quadrathlon WSC Heidelberg w 1998 21 1. w U23 2.848,4         0 01:40:18 809,1 80 22 911,1 01:43:42 863,5 80 22 965,5         0 01:49:25 869,8 80 22 971,8         0         0         0         0   2.848,4
9.   Oliver Trilling SG Welper m 1977 42 2. m M40 2.811,0         0         0 01:36:44 925,7   24,2 949,9 04:22:24 877,6   24,2 901,8 01:41:46 935,1   24,2 959,3         0         0         0         0   2.811,0
10.   Bernd Klamm SVS Emmerzhausen m 1956 63 2. m M60 2.733,1 01:23:04 743,8   179,1 922,9 01:56:55 694,1   179,1 873,2         0         0         0         0 01:24:52 757,9   179,1 937         0         0   2.733,1
11.   Miguel Hadlich Triathlon Gera m 1958 61 3. m M60 1.939,1 01:15:14 821,2   148 969,2         0         0         0 01:55:47 821,9   148 969,9         0         0         0         0   1.939,1
12.   Detlef Kietzmann LG Hückeswagen m 1957 62 4. m M60 1.804,5         0         0 01:56:44 767,1   162,8 929,9         0 02:13:42 711,8   162,8 874,6         0         0         0         0   1.804,5
  6. Kreuzberg Claudia Tri Finisher Berlin w 1962 57 2. w M50 1.787,0         0         0         0         0 02:09:10 736,8 80 101,1 917,9 03:02:19 688 80 101,1 869,1         0         0         0   1.787,0
13.   Plumeyer Chris Kanu Club Stralsund m 1968 51 3. m M50 1.761,9         0         0         0         0 01:55:06 826,8   57 883,8 02:32:46 821,1   57 878,1         0         0         0   1.761,9
  7. Undine Weihe Dreizack Spandau w 1971 48 3. w M40 1.745,9         0         0         0 05:08:57 745,4 80 42,8 868,2         0 02:46:10 754,9 80 42,8 877,7         0         0         0   1.745,9
14.   David Zimmerer Quadrathlon WSC Heidelberg m 1994 25 5. m Elite 1.640,3         0 01:39:20 816,9     816,9 01:48:45 823,4     823,4         0         0         0         0         0         0   1.640,3
15.   Telschow Stefan Köpenicker Kanusportclub m 1971 48 3. m M40 1.537,2         0         0         0         0 02:08:31 740,5   42,8 783,3 02:56:23 711,1   42,8 753,9         0         0         0   1.537,2
16.   Thoralf Berg Wassersport PCK/Schwedter Hasen m 1972 46 4. m M40 1.035,4         0         0         0         0         0 02:05:26 1000   35,4 1035,4         0         0         0   1.035,4
17.   Hans-Jürgen Howar TVK 1877 Essen m 1954 65 5. m M60 1.006,4         0 01:42:46 789,7   216,7 1006,4         0         0         0         0         0         0         0   1.006,4
18.   Dennis Möller Preetzer TSV m 1981 37 6. m Elite 1.000,0         0         0         0 03:50:17 1000     1000         0         0         0         0         0   1.000,0
  8. Möller Antje Preetzer TSV w 1954 65 1. w M60 985,8         0         0         0         0 02:18:06 689,1 80 216,7 985,8         0         0         0         0   985,8
  9. Mielke Ellen KC Lampertheim w 1962 57 3. w M50 968,1         0         0         0         0 02:00:55 787 80 101,1 968,1         0         0         0         0   968,1
19.   Ronny Meißner HKC Hannover m 1982 37 7. m Elite 959,6         0         0 01:33:19 959,6     959,6         0         0         0         0         0         0   959,6
20.   Frederik Tügel   m 1991 27 8. m Elite 938,5         0         0 01:35:25 938,5     938,5         0         0         0         0         0         0   938,5
21.   Hendrick Klein Rostocker Kanu Club m 1976 42 5. m M40 937,7         0         0         0         0         0 02:17:19 913,5   24,2 937,7         0         0         0   937,7
22.   Ralf Meertz TGM München m 1968 51 4. m M50 934,4 01:10:25 877,4   57 934,4         0         0         0         0         0         0         0         0   934,4
23.   Tomas Kälble KC Limmer m 1971 48 6. m M40 930,2         0         0 01:40:55 887,4   42,8 930,2         0         0         0         0         0         0   930,2
24.   Jens Helberg DLRG OG Braunschweig m 1976 43 7. m M40 927,1         0         0 01:39:27 900,5   26,6 927,1         0         0         0         0         0         0   927,1
25.   Mielke Karsten KC Lampertheim m 1961 58 5. m M50 926,3         0         0         0         0 01:56:45 815,1   111,2 926,3         0         0         0         0   926,3
26.   Jörg Zimmermann Bernauer Lauffreunde m 1972 47 8. m M40 916,4         0         0         0         0         0 02:22:57 877,5   38,9 916,4         0         0         0   916,4
  10. Johanna  Groenewold DLRG OG Braunschweig w 1988 31 2. w Elite 907,1         0         0 01:48:16 827,1 80   907,1         0         0         0         0         0         0   907,1
27.   Oliver Büttel WKC/Weltraumjogger Berlin m 1968 51 6. m M50 905,7         0         0         0 04:31:21 848,7   57 905,7         0         0         0         0         0   905,7
28.   Christian  Plagge DLRG OG Braunschweig m 1985 34 9. m Elite 896,4         0         0 01:39:54 896,4     896,4         0         0         0         0         0         0   896,4
  11. Katrin Lange skinfit Crew w 1969 50 4. w M50 895,9         0         0         0         0         0 02:44:10 764,1 80 51,8 895,9         0         0         0   895,9
29.   Matthias Grünwald Hannover 96 Triathlon / KG List m 1986 33 10. m Elite 895,0         0         0         0 04:17:18 895     895         0         0         0         0         0   895,0
30.   Uwe Wallat VFL-Wolfsburg m 1956 63 6. m M60 894,7         0         0 02:05:08 715,6   179,1 894,7         0         0         0         0         0         0   894,7
31.   Frank Meierhoff TSV Amicitia Viernheim m 1959 60 7. m M60 891,7         0 01:47:10 757,2   134,5 891,7         0         0         0         0         0         0         0   891,7
32.   Sebastian Huhn LG eXa Leipzig m 1989 30 11. m Elite 884,2         0         0         0         0         0 02:21:52 884,2     884,2         0         0         0   884,2
33.   Jan Zierenberg Uelzen m 1964 55 7. m M50 875,0         0         0         0 04:50:56 791,5   83,5 875         0         0         0         0         0   875,0
34.   Thomas Neufeld DJK Weiden m 1962 57 8. m M50 867,2         0         0         0         0         0 02:43:44 766,1   101,1 867,2         0         0         0   867,2
  12. Anja Tews TSV Schönberg w 1970 49 4. w M40 863,8         0         0 02:01:33 736,7 80 47,1 863,8         0         0         0         0         0         0   863,8
  13. Bauer Anne Tri-Sport Lübeck e.V. w 1993 26 3. w Elite 853,5         0         0         0         0 02:03:02 773,5 80   853,5         0         0         0         0   853,5
35.   Jörg Dresler BSFG Porsche Triathlon m 1985 34 12. m Elite 853,0         0         0         0         0         0 02:27:03 853     853         0         0         0   853,0
36.   Wolfgang Paulus Quadrathlon WSC Heidelberg m 1969 50 9. m M50 825,1         0 01:44:56 773,3   51,8 825,1         0         0         0         0         0         0         0   825,1
37.   Dieter Ulber FSV Steinbach m 1973 46 9. m M40 799,5         0 01:46:12 764,1   35,4 799,5         0         0         0         0         0         0         0   799,5
38.   Robert Eifler Ju-Jutsu Team Zittau m 1971 48 10. m M40 799,3         0         0         0         0         0 02:45:49 756,5   42,8 799,3         0         0         0   799,3
39.   Sven  Michel TriAs Hildesheim m 1969 50 10. m M50 782,0         0         0         0 05:15:22 730,2   51,8 782         0         0         0         0         0   782,0
40.   Engel Bastian Berlin m 1980 39 13. m Elite 775,9         0         0         0         0 02:02:39 775,9     775,9         0         0         0         0   775,9
41.   Wolff Timon Lübeck m 1992 27 14. m Elite 773,4         0         0         0         0 02:03:03 773,4     773,4         0         0         0         0   773,4
42.   Steffen Borkowski Kanusportverein Wolgasr m 1964 55 11. m M50 741,7         0         0         0         0         0 03:10:34 658,2   83,5 741,7         0         0         0   741,7
43.   Knoll Marco VfL Pfullingen m 1974 45 11. m M40 709,4         0         0         0         0 02:20:32 677,2   32,2 709,4         0         0         0         0   709,4
44.   Frederic Vartanian Tri-Finisher Berlin m 1967 52 12. m M50 708,7         0         0         0         0         0 03:14:11 646   62,7 708,7         0         0         0   708,7
45.   Christian  Mertens Übach-Palenberg m 1968 51 13. m M50 667,9         0 02:12:50 610,9   57 667,9         0         0         0         0         0         0         0   667,9
  14. Sandra Naskret TriFamilia w 1985 34 4. w Elite 666,4         0         0 02:32:42 586,4 80   666,4         0         0         0         0         0         0   666,4
46.   Marco Schulze Potsdam m 1980 39 15. m Elite 588,1         0         0         0         0         0 03:33:17 588,1     588,1         0         0         0   588,1